Когда можно продать жильё и не платить НДФЛ

| новости | печать

Федеральная налоговая служба РФ разъяснила, в каких случаях по новому закону можно продать жильё и не платить НДФЛ.

Минимальный срок владения жильём, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, согласно Федеральному закону от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сократили с 5 до 3 лет. Сейчас такой срок действует в следующих случаях:

  • при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

  • в результате приватизации;

  • в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Расширение перечня применения минимального трёхлетнего срока владения с 2020 г. касается не всех случаев, отмечает ФНС. Например, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 г. и позже, то при продаже одной из них в 2020 г. налогоплательщик всё равно должен подать декларацию и заплатить НДФЛ.

При этом если одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 г. куплена первая квартира, а в начале января 2020 г. – вторая. В таком случае до начала апреля 2020 г. первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.

Нововведения, добавляют в ФНС, касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками. Условия освобождения от уплаты НДФЛ те же.