Минэкономразвития ожидает небольшую дефляцию в августе

| новости | печать

По прогнозам Министерства экономического развития РФ, в августе текущего года Россию ждёт дефляция, которая не превысит 0,1 процентного пункта. Снижение цен на товары и услуги, как пояснили «Известиям» в ведомстве, будет обусловлено сезонным удешевлением плодоовощной продукции, что перевесит эффект от повышения ставок НДС с 18 до 20%.

Не самый благоприятный для земледелия климат, а также слабо развитая система переработки приводят к тому, что на рынке появляется большое количество продукции, которую сложно хранить, пояснила предпосылки дефляции председатель комитета по развитию инвестиционной среды для бизнеса московской Торгово-промышленной палаты Москвы Анна Вовк. По её словам, мясо и молоко летом тоже, как правило, дешевеют — пополняется кормовая база, отпадает потребность в обогреве. Впрочем, цены на импортные продукты не зависят от сезона и урожая в России, отметила эксперт.

В России в 2019 г., по оценкам Министерства сельского хозяйства, будет хороший урожай. Так, валовой сбор овощей открытого и закрытого грунта в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах достигнет 6,6 млн т, что на 500 тыс. т больше, чем в прошлом году. Предварительный прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур составит 118 млн т — это на 5% больше, чем в 2018 г.

В прошлом году Минэкономразвития также прогнозировало дефляцию в августе, однако предположения ведомства не сбылись. По данным Росстата, потребительские цены тогда не изменились. Дефляция была зафиксирована – но в июле (0,3%).

В РЭУ им. Г.В. Плеханова уверены, что традиционной для периода сбора урожая дефляции в этом году не случится. Шок от повышения налоговой нагрузки уже преодолен, а движение курса рубля не имеет ярко выраженного направления благодаря росту цен на энергоносители, поэтому давление на стоимость потребкорзины слабеет. Риск наступления дефляции ничтожно мал и составляет тысячные доли процента, говорится в исследовании университета, с которым ознакомилось издание. В ближайшие шесть месяцев можно ожидать инфляцию в диапазоне от 4 до 6,5%, говорится в докладе.

Возможная дефляция из-за начала сезона сборов плодоовощной продукции, по мнению профессора РАНХиГС Сергея Хестанова, не повлияет на инфляционные ожидания россиян.