Инфляция в июле ускорилась до 0,2%

| новости | печать

В июле 2019 г. потребительских цены, по оценке Росстата, выросли на 0,2% после нулевой динамики в июне текущего года. В начала года инфляция набрала 2,7%, в годовом выражении – 4,6%.

За прошедший месяц в 18 субъектах РФ прирост потребительских цен в месячном выражении составил 0,4% и более, самый заметный – в Республике Саха (Якутия) и Рязанской области (0,7%) в результате увеличения цен на услуги на 2,5% и 1,7% соответственно.

Вместе с тем в 12 субъектах (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские цены снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1% и более, заметнее всего – в республиках Калмыкия (на 1,0%) и Ингушетия (на 0,5%) в результате удешевления продовольственных товаров в среднем на 2,4% и 1,3% соответственно.

В Москве цены выросли за месяц на 0,2%, в Санкт-Петербурге – на 0,3% (с начала года в обоих городах – на 3,0%).

В июле существенное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары оказало сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на капусту белокочанную снизились на 25,3%, огурцы – на 14,7%, свёклу – на 8,8%, лук репчатый – на 7,9%, картофель – на 6,7%, морковь и бананы – на 4,4%, виноград – на 4,0%. Вместе с тем наблюдалось увеличение цен на яблоки на 5,3%, апельсины – на 1,3%.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров на 0,5% стали дешевле крупа гречневая, перец черный (горошек), на 0,4% – баранина, печень говяжья, кофе натуральный в зернах и молотый.

Рост цен отмечался практически на все наблюдаемые виды круп. Более всего выросли цены на пшено – на 2,3%, рис шлифованный – на 1,1%, крупы овсяную и перловую – на 0,9%.

Мясо кур подорожало на 1,0%, консервы мясные для детского питания – на 0,8%, окорочка куриные – на 0,7%, свинина – на 0,6%.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1,4% подорожали национальные сыры и брынза, на 0,5-0,9% – рыба живая и охлаждённая, мороженая разделанная (кроме лососевых пород) и неразделанная, хлеб ржаной, булочные изделия сдобные, кексы, рулеты, сметана, кисломолочные продукты, смеси сухие молочные для детского питания, йогурты, глазированные шоколадом творожные сырки, напитки газированные.

Рост тарифов на ЖКУ статслужба наблюдала практически во всех субъектах регионах. При этом жилищные услуги более всего подорожали в Ставропольском крае (на 6,6%), Белгородской области (на 3,3%), Республике Татарстан (на 3,1%); коммунальные услуги – в Чеченской Республике (на 6,4%), Республике Крым (на 5,2%), Томской области (на 5,1%), Еврейской автономной области (на 5,0%).

Среди услуг пассажирского транспорта существенно выросли тарифы на авиаперелеты экономическим классом – на 6,2%, проезд в купейных вагонах скорых поездов дальнего следования – на 2,6%.

Среди услуг туризма и отдыха на 2,0-2,2% выросла стоимость путевок в дома отдыха, пансионаты и санатории на территории России, на 1,1% – туров на отдых в Испании, на 0,8% – автобусных экскурсионных поездок по городам Европы, на 0,6% – поездок в Грецию. Вместе с тем экскурсионные поездки в Германию подешевели на 0,4%, поездки в Китай – на 0,3%.