Эксперимент по маркировке духов и туалетной воды пройдёт с 1 июля по 30 ноября 2019 года

| новости | печать

Правительство РФ утвердило сроки проведения эксперимента по маркировке духов и туалетной воды. Соответствующее постановление от 26 июня 2019 года № 814 опубликовано на сайте кабмина.

«Подписанным постановлением принято решение о проведении с 1 июля по 30 ноября 2019 года эксперимента по маркировке духов и туалетной воды», – сказано в сообщении кабинета министров.

Распоряжением правительства от 28 апреля 2018 г. № 792-р утверждён перечень отдельных товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, которым установлено, что с 1 декабря 2019 г. вводится обязательная маркировка средствами идентификации духов и туалетной воды.

Цель эксперимента – апробировать механизм маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту таких товаров, организация эффективного взаимодействия органов государственной власти с участниками оборота этих товаров.

Уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента являются Минпромторг, Минкомсвязь, Росалкогольрегулирование, Роспотребнадзор, ФНС, ФТС России, Росаккредитация и ФСБ России.

Осуществлять информационное обеспечение эксперимента будет оператор системы мониторинга ООО «Оператор-ЦРПТ».

Вчера стало известно, что эксперимент по маркировке одежды и других товаров лёгкой промышленности пройдёт с 27 июня по 30 ноября 2019 г.