А. Кудрин назвал самый радикальный и далеко идущий нацпроект

| новости | печать

Председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин считает, что национальный проект «Цифровая экономика» в случае его воплощения в жизнь сможет оказать наибольшее влияние на развитие экономики России.

«Я думаю, с точки зрения влияния в случае его выполнения, «Цифровая экономика» является наиболее радикальным и далеко идущим проектом», – заявил глава контрольного ведомства на Петербургском международном экономическом форуме.

«Я бы хотел, чтобы таким был проект «Образование» или «Здравоохранение», потому что в этих сферах идут быстрые очень качественные изменения в мире, а мы немножко отстаём. Мне бы хотелось, чтобы в этих проектах произошли такого рода более смелые изменения, но пока они недостаточно даже предусмотрены в мерах (по их достижению): в мире больше вызовов, чем предусмотрено этими нацпроектами», – цитирует «Финмаркет» А. Кудрина.

Глава СП отметил, что «в целом все национальные проекты разумны, они ставят правильные цели, по ним есть неплохие меры».

«Многие меры я поддерживаю и национальные проекты в целом оцениваю позитивно как цели, как движение в этом направлении. Но в некоторых случаях недостаточно мер для достижения тех показателей, которые заявлены. Поэтому я считаю, что нужно наращивать эти меры, усиливать», – продолжил он.

По словам А. Кудрина, когда Счётная палата говорит, что есть риски достижения показателей или проблемы на пути их достижения, то это делается с целью выявить те зоны, где «нужно усилить меры и в конечном счёте всё-таки добиться их выполнения».

В мае 2018 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ, давший старт национальным проектам. Эксперты проанализировали, как амбициозный бюджет нацпроектов общей стоимостью 25,7 трлн руб. повлияет на экономический рост России.