57% доходной части бюджета не связаны с экспортом нефти и газа

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства об исполнении федерального бюджета, заявил о росте доли доходов несвязанных с экспортом нефти и газа.

«Выросла доля доходов, которые не связаны с экспортом нефти и газа, сейчас они составляют порядка 57% всей доходной части, что само по себе очень важно», – заявил он.

I квартал, по словам премьера, в целом пройден достаточно неплохо, «несмотря на некоторое замедление темпов, – по некоторым параметрам, например по объёму доходов, даже лучше, чем ожидалось. Профицит федерального бюджета превысил 665 млрд рублей».

«Ситуация с кассовым исполнением бюджета приблизительно такая же, как была в предыдущие годы, по итогам I квартала – около 21%. В 2018 году было то же самое», – напомнил Д. Медведев.

Однако глава правительства отметил недопустимо медленное использование бюджетных средств по ряду направлений: «Это касается, к сожалению, финансирования национальных проектов. О мерах, которые необходимы для исправления ситуации, мы недавно, 8 мая, говорили на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам».

Минфин и ответственные исполнители, по поручения Д. Медведева, завтра (14 июня) представят доклады по этой теме.

В мае 2018 г. президент России Владимир Путин подписал указ, давший старт национальным проектам. Эксперты проанализировали, как амбициозный бюджет нацпроектов общей стоимостью 25,7 трлн руб. повлияет на экономический рост России.