Правительство передумало быстро уничтожать все унитарные предприятия

| новости | печать

Правительство направило в Госдуму поправки к законопроекту, предусматривающему ликвидацию федеральных и муниципальных государственных унитарных предприятий (ФГУПов и МУПов) в январе 2021 г. Предложена отсрочка исполнения сурового решения до 2023 г., сообщает «Интерфакс».

Госдума в декабре прошлого года приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий запрет на создание новых и ликвидацию или реорганизацию существующих ФГУПов и МУПов. Этот законопроект был подготовлен ФАС и внесен в Госдуму правительством.

Теперь пришло время смягчать формулировки. Из-под действия такого закона предлагается вывести все ФГУПы, связанные с культурной сферой. Еще запрет на создание ГУПов и МУПов не коснется случаев, когда оно предусмотрено федеральным законом, актом президента или правительства. Еще исключение составят унитарные предприятия, созданные в целях национальной безопасности и обороны. Кроме того, правительство предлагает расширить список исключений, включив в него унитарные предприятия, созданные в целях развития искусства, обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера, а также предприятия, работающие за пределами России.