Унитарные предприятия могут сохранить до 2023 года

| новости | печать

Правительство России предложило в поправках ко второму чтению законопроекта о переводе государственных унитарных предприятий в другую правовую форму увеличить переходный период до 2023 г., заявил по итогам заседания кабмина глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

«Сегодня мы выходили уже на второе чтение после того, как провели консультации со всеми фракциями Госдумы и прошли десяток комитетов и в Совете федерации, и в Госдуме. Возникали очень большие дебаты по поводу того, не возникнет ли вакуум в социальной сфере. Поэтому решено в поправках ко второму чтению увеличить срок переходного периода преобразования государственных унитарных предприятий в госучреждения или акционерные общества до 2023 года», – цитирует «ТАСС» И. Артемьева.

Первое чтение документа прошло в конце прошлого года.

Также правительство в поправках предусмотрело сохранение унитарных предприятий в районах Крайнего Севера, унитарных предприятий для развития культуры и искусства, а также за пределами РФ – посольств и консульств страны.

И. Артемьев напомнил, что тема ликвидации такой правовой формы, как унитарное предприятие, давно обсуждается в парламенте и правительстве. «В 2002 году был принят закон, который был призван ограничить деятельность унитарных предприятий, которые создавались в 90-е годы на короткий срок. Система унитарных предприятий непрозрачная, производительность труда в четыре раза ниже, чем в предприятиях с другой организационно-правовой формой», – отметил он.