Банки нашли способ снизить выплаты по ипотеке с маткапиталом

| новости | печать

Ассоциация российских банков направила председателю Государственной Думы Вячеславу Володину письмо с предложением законодательно изменить порядок оформления долевой собственности на детей в случае, если жилье взято в ипотеку.

Банкиры, как пишет РБК, предлагают предусмотреть выделение детских долей после полного погашения жилищного кредита, в том числе при его рефинансировании.

Сейчас семьи с детьми не имеют возможности рефинансировать ипотеку, для получения или частичного погашения которой использовался материнский капитал.

Глава комитета по финансовому рынку Думы Анатолий Аксаков подтвердил изданию, что такое предложение поступило и сейчас обсуждается в нижней палате. «Ожидаем, что законопроект будет внесен в первое чтение в феврале», – сообщил он.

РБК отмечает, что наиболее остро в рефинансировании ипотечных займов заинтересованы те семьи, кто брал кредиты под высокие проценты (12,5-14,7%) в 2015-2016 гг. Они могли бы существенно снизить свои ежемесячные расходы при нынешних ипотечных ставках (по состоянию на ноябрь 2018 г. средняя ставка составляла 9,52% годовых).

В январе этого года Сбербанк вслед за ВТБ повысил ставки по ипотеке.