Программу маткапитала могут продлить до 2024 года

| новости | печать

Министерство труда и социального развития РФ рассматривает возможность продления программы материнского капитала до 2024 г., пишут «Известия» со ссылкой на план-график мероприятий стратегического планирования ведомства.

Минтруд внёс свои предложения в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» сроком действия до 2024 г. включительно.

Отмечается, что все предложения по проекту должны быть готовы к III кварталу текущего года.

В случае продления программы маткапитала финансовые средства на выплаты будет необходимо закладывать в федеральный бюджет 2024-2027 гг.

Изданию в Экспертном совете при кабмине РФ рассказали, что по их подсчётам из-за демографической ямы 1990-х гг. число женщин, которые будут претендовать на маткапитал, может сократиться на 30% в ближайшие годы. Высвободившие деньги, по мнению экспертов, нужно направить на увеличение суммы выплат либо расширить введение капитала и на третьего ребёнка.

Материнский (семейный) капитал – мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 гг. включительно родился (был усыновлён) второй и последующие дети.

Выплата не индексировалась с 2015 г. В настоящее время её размер составляет 453 тыс. 26 руб.

Как сообщала ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова, маткапитал будет проиндексирован в 2020 и 2021 гг. В результате его объём за 3 года увеличится до 489 тыс. руб.