Безработица за неделю подскочила на 1,8%

| новости | печать

С 12 по 19 декабря 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 1,8% и составила 673 320 человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

Рост безработицы, подчёркивает Минтруд, является сезонным фактором.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло г. Севастополе, Кабардино-Балкарской Республике, Чувашской Республике Тульской и Ростовской областях.

В 76 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Сахалинской, Астраханской, Воронежской областях, республиках Крым, Тыва, Бурятия, Северная Осетия-Алания, Ненецком автономном округе, Алтайском крае, Еврейской автономной области.

Не изменилась численность безработных в Республике Ингушетия, Магаданской, Калининградской и Белгородской областях.

По состоянию на 19 декабря 2018 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 122 тыс. 98 человек.

На 1 декабря 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ, по оперативным данным, составил 0,9% от численности экономически активного населения (на 1 декабря 2017 г. – 1%).

По состоянию на 19 декабря 2018 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.