Регистрируемая безработица за неделю снизилась на 3,4%

| новости | печать

С 9 по 16 января 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Министерства труда и социальной защиты РФ, снизилась на 3,4% и составила 670 тыс. 600 человек. Годом ранее численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляла 747 тыс. человек.

За предшествующий отчётный период безработица выросла на 9,8%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 83 субъектах Российской Федерации. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Сахалинской, Смоленской, Мурманской, Новгородской, Иркутской, Магаданской областях, Республике Калмыкия, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах, г. Севастополе.

Незначительный рост численности безработных граждан отмечен в Пензенской области и Чеченской Республике.

По состоянию на 16 января 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 114 тыс. 782 человека.

На 1 января 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ, по оперативным данным, составил 0,9% от численности экономически активного населения (на 1 января 2018 г. – 1%).

По состоянию на 16 января 2019 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.