В Москве установлен новый рекорд по количеству ИП

| новости | печать

Москва занимает первое место среди российских регионов по приросту числа индивидуальных предпринимателей. За 10 месяцев 2018 г. их количество выросло на 16% по сравнению с январём - октябрём прошлого года. На 1 ноября в столице было зарегистрировано более 316 тыс. ИП.

«В октябре в Москве почти 7 тысяч человек стали индивидуальными предпринимателями. Это новый столичный рекорд по числу вновь зарегистрированных ИП», – сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

Общее количество индивидуальных предпринимателей в Москве на первый день ноября нынешнего года составило 316,6 тыс. – это на 11,9% больше, чем в ноябре 2017 г.

Активный рост числа ИП – яркий показатель доверия малого и среднего бизнеса к той работе, которую проводит Правительство Москвы по популяризации и поддержке предпринимательства, по развитию патентной системы, считает В. Ефимов. «Достаточно сказать, что с 2013 года Москва расширила применение патентной системы для ИП с 45 до 80 видов деятельности, и за этот период среднемесячное число новых индивидуальных предпринимателей в столице увеличилось более чем в два с половиной раза», – подчеркнул он.

Для поддержки малого и среднего бизнеса в Москве сегодня действуют специальные налоговые режимы – упрощенная и патентная системы. Кроме того, у начинающих предпринимателей есть налоговые каникулы, они могут возместить часть расходов по договорам аренды и кредитным договорам, а также частично компенсировать затраты на участие в выставках.