Россия может нарастить экспорт в Китай в 2018 году до 50 млрд долларов

| новости | печать

Объём экспорта из России в Китай по итогам 2018 г. может составить 50-54 млрд долл., озвучил прогноз руководитель Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев в рамках деловой миссии РЭЦ в Шанхай.

«По первому полугодию российский экспорт в Китай составил около 26 миллиардов долл., вырос на 43% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. То есть будет [по итогам 2018 года] более 50 миллиардов долл., 50-54 миллиардов», – цитирует «ТАСС» главу РЭЦ.

В целом, в 2018 г. объём взаимной торговли между Россией и Китаем может достичь порядка 100 млрд долл., напомнил А. Слепнев, и в ближайшие годы этот показатель может увеличиться вдвое.

«Мы видим, что расширяются связи по традиционным товарам – таким, как лес, металлы, химия и другие, в полтора раза с начала года выросла торговля сельхозпродукцией. Большой интерес к натуральной косметике, детским товарам из России. Развиваем большое количество проектов в энергетике, а также в высокотехнологической продукции. Есть договорённости по совместному проекту по тяжёлым вертолётам, идёт сотрудничество в космосе и в энергетике», – отметил руководитель РЭЦ.