80% досрочников остаются работать после достижения пенсионного возраста – ПФР

| новости | печать

Подавляющее большинство педагогов, медицинских и творческих работников, которые сегодня выходят на пенсию досрочно, продолжают свою трудовую деятельность в первые годы после достижения пенсионного возраста, заявили «ТАСС» в пятницу в пресс-службе Пенсионного фонда России.

«Наибольшее число работающих пенсионеров – это категории работников, которые имеют право досрочного выхода на пенсию (педагогические, медицинские и творческие работники). Стоит отметить, что в первые годы после достижения пенсионного возраста 80% граждан, занятых в перечисленных сферах, остаются работать», – уточнили в фонде.

В ПФР рассказали, что на 1 апреля 2018 г. в России проживало 43,6 млн пенсионеров, не считая военных и силовиков, и около 30% из них продолжают работать. В первые три-пять лет после назначения пенсии этот показатель ещё выше – 50%, то есть продолжают работать половина от числа людей, которые достигли пенсионного возраста, подчёркивает ПФР.

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России принят в первом чтении в Госдуме 19 июля, второе и третье рассмотрение перенесли на осень. Документом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно (сейчас – 60 и 55 лет).

Повышение пенсионного возраста, предусмотренное законопроектом, коснется и льготных категорий граждан, которые имеют право досрочного выхода на пенсию. Для медицинских, педагогических и творческих работников стаж для выхода на льготную пенсию сохраняется. Сегодня он составляет от 15 до 30 лет в зависимости от категории. Однако возможность получения досрочной пенсии будет откладываться пошагово на восемь лет. Например, приобретая право на досрочную пенсию в 2019 г., смогут начать получать выплаты в 2020 г., получая право на досрочную пенсию в 2020 г., смогут начать получать выплаты в 2022 г., и так пошагово переходный период будет продолжаться до 2026 г. То есть те, кто в 2026 г. получит право на досрочную пенсию, начнут получать выплаты в 2034 г., спустя восемь лет.

Также изменения произойдут для граждан, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях. Женщины будут выходить на пенсию в 58 лет (сейчас 50), мужчины – в 60 (сейчас 55).

Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров, как по линии Пенсионного фонда России, так и силовых ведомств. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными пенсионными правами и льготами.

Также законопроект не коснется женщин, которые родили и воспитали более пяти детей, одного из родителей или опекуна ребёнка-инвалида с детства, женщин, которые работают в текстильной промышленности, на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, «чернобыльцев», некоторых категорий инвалидов.

Не затрагивает повышение пенсионного возраста граждан, работающих на опасных и вредных производствах.

Повышение пенсионного возраста не предполагается для специалистов, которые участвуют в экспедициях, на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо- геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах. Не будет расти возраст выхода на пенсию для работников, которые задействованы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле.