Все меньше россиян надеются в старости лишь на пенсию. Но и работать больше не горят

| статьи | печать

Социологический опрос относительно доходов на пенсии, проведенный Фондом «Общественное мнение» в конце прошлого месяца, показал, что за неполные шесть лет после аналогичного исследования доля россиян, рассчитывающих по достижении пенсионного возраста только на пенсию, весомо сократилась. Правда, удельный вес респондентов, намеренных продолжать работать, не изменился — граждане стали больше надеяться на другие источники дохода.

Вопросы на тему потенциальных доходов на пенсии эксперты ФОМа задавали только людям трудоспособного возраста (женщинам моложе 55 лет и мужчинам — до 60 лет), группа которых составила 70% от выборки в целом. Данные Фонд представил в процентах от этой группы.

Как можно увидеть из соответствующей таблицы, с 9 декабря 2012 г. по 29 июля текущего года доля респондентов трудоспособного возраста, рассчитывающих в старости только на государственную пенсию, сократилась на 18 п.п. до 51%. А если брать с 20 марта 2011 г. — даты еще более раннего аналогичного опроса — то снижение составляет уже 22 п.п.

Казалось бы, косвенно это льет воду на мельницу реформаторов, проталкивающих сейчас повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет — для женщин. Но уже следующая строка таблицы названный «полив» отменяет — удельный вес россиян трудоспособного возраста, намеренных на пенсии пополнять доходы продолжением работы (зарплатой, приработками), остался ровно тем же, что в 2012 г. (36%), да и по сравнению с 2011 г. он расширился всего на 1 п.п.

Сразу отметим, что и идея гнуться над грядками на земельном участке ради дополнительного к пенсии дохода массами не овладела и даже немного охладела — с 11% ее сторонников в 2011 и 2012 гг. до 9% сейчас.

При этом удельный вес респондентов ФОМа, ожидающих, что в старости все их доходы составит пенсия, сократился на 9 п.п. до 18%, считающих, что пенсия займет меньшую часть доходов, — вырос на 14 п.п. до 34%, а доля тех, кто на пенсию вовсе не претендует и собирается жить в старости на иные доходы, — увеличилась с 3 до 8%.

Понятно, что если не продолжение работы и не труд в личном подсобном хозяйстве, то дополнение пенсии иными доходами стало видеться россиянам более приятным и менее вредным для здоровья.

Так, по сравнению с 2012 г. на 3 п.п. (а относительно 2011 г. на 9 п.п.) до 31% увеличился удельный вес респондентов, рассчитывающих помимо пенсии еще на личные сбережения и накопления. На 4 п.п. (на 5 п.п. относительно 2011 г.) или почти вдвое — до 9% выросла доля россиян, намеренных получать в старости доходы от сдачи в аренду помещений или имущества. Не изменился по сравнению с 2012 г. удельный вес граждан трудоспособного возраста, ожидающих в старости доходы от денежных вложений (вклады, ценные бумаги и т.п.) — 8%, но это вдвое больше, чем в 2011 г. Сказать, что выросла в четыре раза, — слишком пафосно, но отметить расширение с 1 до 4% доли респондентов, намеренных по выходу на пенсию получать доходы от продажи имущества (жилья, автомобилей и пр.), стоит.

Заметим также, что «плодотворность» отдельных источников получения доходов на старости лет проявилась в сознании определенной группы россиян не после 2012 г., а в относительно коротком промежутке между исследованиями ФОМа от 20 марта 2011 и 9 декабря 2012 гг. Но главное другое — нельзя рассчитывать на получение доходов через годы, не будучи уверенным в наличии их базы, источников. Значит, за прошедшие примерно восемь лет у заметной части россиян появились те самые квартиры, машины и т.п., которые они намерены с выходом на пенсию сдавать в аренду, продавать, а также счета и ценные бумаги, с которых тоже люди планируют иметь в старости допдоход, помимо пенсии.

Кстати, как следует из материалов Фонда «Общественное мнение», без малого половина россиян (49%) уже откладывают средства на дополнительный доход в пенсионном возрасте (8%), будут откладывать, но не раньше, чем через десять лет (21%), начнут откладывать в ближайшие годы (20%).

Интересно еще, что всего за две недели прошлого месяца (с 15 по 29 июля) доля респондентов ФОМа, положительно ответивших на вопрос, продолжат ли, скорее всего, они работать по достижении пенсионного возраста, выросла с 49 до 54%, давших отрицательный ответ — сократилась с 27 до 19%, задумавшихся — увеличилась с 20 до 23%.

Жаль, не до конца ясно, какой пенсионный возраст — нынешний или тот, что намереваются ввести, — держали в головах респонденты ФОМа, отвечая на данный вопрос. Другие социологические опросы, проведенные сразу после озвучивания правительством планов поднять пенсионный возраст, рисовали негативную на это реакцию.

Напомним, по данным того же ФОМа от 29 июня, отрицательно оценили такие намерения 80% населения в целом. В частности, среди 18 30-летних респондентов против высказались 77%, среди опрошенных в возрасте 31—45 лет — 86%, в возрастной группе 46—60 лет — 86%, свыше 60 лет — 71%.

Как видим, наименьший негатив в отношении планов повышения пенсионного возраста выразили наиболее пожилые россияне — те, кто уже на пенсии.

Да, они будут первыми бенефициарами от вероятной реформы, но, как обещают власти, и те, кто придут за ними, на старости лет окажутся не последними.

Время покажет.

Как вы думаете, что именно, какие источники доходов обеспечат вашу старость? Перечислите все варианты, на которые вы лично рассчитываете. Данные в % от людей трудоспособного возраста, карточка, любое число ответов

20.03.2011

9.12.2012

29.07.2018

Государственная пенсия

73

69

51

Зарплата, приработки (буду продолжать работать)

35

36

36

Личные сбережения, накопления

22

28

31

Финансовая помощь детей, родственников

18

20

21

Доходы от приусадебного участка, сада, огорода

11

11

9

Доходы от сдачи в аренду помещения или имущества

4

5

9

Доходы от денежных вложений (вклады, ценные бумаги и т.п.)

4

8

8

Доходы от частного бизнеса, в том числе от частного фермерского хозяйства

5

7

7

Пенсия из негосударственного пенсионного фонда (НПФ), корпоративная пенсия

5

8

7

Доходы от продажи имущества (жилье, автомобили и др.)*

1

4

Доход от обмена своего жилья на меньшее

<1

1

2

Доход от договора пожизненной ренты (получение регулярных платежей в обмен на завещание квартиры)

<1

<1

<1

Другое

<1

1

2

Затрудняюсь ответить

9

12

10

Как вы думаете, какую часть ваших доходов в старости составит государственная пенсия, а какую – другие источники доходов? Данные в % от людей трудоспособного возраста, карточка, один ответ

9.12.2012

29.12.2018

Все доходы составит государственная пенсия

27

18

Большую часть – государственная пенсия, меньшую – другие источники доходов

21

15

Поровну государственная пенсия и другие источники доходов

12

11

Меньшую часть – государственная пенсия, большую – другие источники доходов

20

34

Все доходы составят другие источники

3

8

Затрудняюсь ответить

17

14

Источник: ФОМ