Разобравшись с молодежью, банки принялись активно кредитовать пожилых людей

| новости | печать

Российские пенсионеры все чаще обращаются в банки за необеспеченными займами. По оценкам Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в I квартале 2018 г. доля граждан старше 60 лет, оформивших в банках кредитки, выросла на 3 процентных пункта и составила 8%. Это рекорд за все время наблюдений.

В ВТБ за январь-апрель выдача кредитов клиентам в возрасте 50-59 лет выросла на 37%, а клиентам старше 60 лет - на 45%.

В Сбербанке газете «Известия» сообщили об «активном использовании людьми старшего поколения кредитных карт и стабильный ежегодный прирост клиентов в этом сегменте».

В топ-5 популярных покупок, на которые пенсионерам не хватает собственных денег, входят продукты, медицинские товары, товары для дома, ремонта, мото- и автопродукция.

Банки поощряют спуск в долговые ямы пожилых людей, увеличивая кредитные лимиты по картам. Например, в «Русском стандарте» общая сумма лимитов по кредиткам клиентов старше 60 лет за первые четыре месяца года выросла вдвое.

Тенденция на увеличение доли пенсионеров среди заемщиков прослеживается очень четко. По подсчетам гендиректора SmartCredit Фариды Валуевой в последние несколько лет доля россиян пенсионного возраста, которые обратились за кредитами, выросла до 10-11%, ранее она не превышала 5-6%.

С начала года банки увеличили выдачу кредитов гражданам на 17,9%, причем быстрее всего (в 1,3-1,5 раза) растет кредитование в регионах, где средняя зарплата не превышает 25 тыс руб., а обвал рубля закрыл доступ к покупке импортных товаров.

Долги населения растут быстрее, чем реальные доходы (на 0,2% на июнь). Это – дорога к кризису. По данным ВЦИОМ, почти четверть попавших в кредитную кабалу россиян это - пенсионеры или люди, живущие на социальные пособия. Исследование проводилось в ноябре прошлого года. 57% респондентов заявили, что в их семье есть хотя бы один непогашенный кредит, а 24% сообщили, что оплачивают его за счет пенсий по старости, инвалидности, а также пособий (например, для многодетных семей).

Пожилые клиенты угодны банкам в том числе и потому, что они, как правило, более аккуратные плательщики по кредитам, готовые отказаться на неделю – другую от приема пищи ради благополучия финансовой системы страны, практически целиком базирующейся не на поиске точек выгодных вложений в производство чего-либо, а на поиске нуждающихся в деньгах для выживания.