Закон о создании Фонда развития принят Госдумой

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы в четверг, 5 июля 2018 г., приняли в заключительном третьем чтении закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» о создании нового фонда для инфраструктурных инвестиций.

На финансирование фонда до 2024 г. из федерального бюджета направят 3,5 трлн руб. Эти средства пойдут на национальные проекты и программы в сфере демографии, здравоохранения, образования, экологии, дорожного строительства, цифровой экономики и поддержки занятости. Если в течение года средства, заложенные на год, не будут израсходованы, то они будут переходить на следующий год.

Законом не допускается одновременное финансирование мероприятий госпрограмм РФ за счёт бюджетных ассигнований, источником формирования которых является Фонд развития, и бюджетных ассигнований Федерального дорожного фонда.

Принятый документ также совершенствует меры по обоснованию бюджетных инвестиций. Теперь при принятии решения об их выделении на строительство объектов необходимо будет провести подробную экспертизу.

Закон также увеличивает долю доходов, зачисляемую в бюджеты субъектов РФ, от акцизов на топливо.