Законопроект о создании нового инфраструктурного фонда поступил в правительство

| новости | печать

Министерство финансов РФ внесло в правительство законопроект о создании нового фонда для инфраструктурных инвестиций, сообщил, выступая в Совете Федерации, статс-секретарь, замминистра финансов Юрий Зубарев.

«Проект у нас внесён (в правительство). На площадке правительства сейчас он будет дорабатываться», – приводит «ТАСС» слова Ю. Зубарева.

Предполагается, что «Фонд развития инфраструктуры»  будет наполняться за счёт внутренних заимствований, в том числе у населения. «Источники формирования фонда планируются за счёт внутренних заимствований, в том числе и за счёт заимствований у населения. Это тоже внутренние заимствования, мы здесь не делаем разницы», – рассказал замминистра.

Инфраструктурный фонд создается временно до 2024 г., предельный размер фонда 3 трлн руб., сообщал в кулуарах ПМЭФ-2018 журналистам замминистра финансов Владимир Колычев. По его словам, ежегодный уровень заимствований в 2019-2024 гг. повысится по сравнению с 2017-2018 гг. на 100-200 млрд руб. Фонд, подчёркивал он, рассчитан на ключевые проекты, влияющие на качество жизни людей.