Найден способ помочь россиянам материально – разрешат собирать грибы на продажу

| новости | печать

В сентябре на рассмотрение в Думу будет внесен законопроект, который позволит населению собирать в лесах ягоды, грибы и дикорастущие растения и зарабатывать на жизнь за счет их продажи. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Это не первая серьезная инициатива законодателей, направленная на то, чтобы улучшить материальное положение россиян в условиях санкций и при постоянном повышении налогов и сборов. Ранее был разрешено бесплатно собирать валежник. Теперь задумались о грибах.

Глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев объясняет «Парламентской газете», что действующее законодательство не запрещает «тихую охоту». Но «сегодня граждане, которые собирают грибы или ягоды, могут их брать свободно только для себя». Если же человек хочет продать «дары леса», он должен арендовать лесной участок минимум на 10 лет. Эта норма закреплена в пункте 4, статьи 32 Лесного кодекса.

По мнению Н. Николаева, «Это огромнейший рынок, который у нас на три четверти теневой потому, что пока законодательство в этой сфере не предусматривает разрешение ... продавать дикоросы». Надо срочно исправлять ситуацию, и «инициативу, регулирующую сбор дикоросов необходимо не позднее сентября внести на рассмотрение Госдумы, полагает депутат. О уверен, что в сельской местности должны работать заготовительные конторы, куда граждане могли бы сдавать собранные в лесу и грибы.

Взор на грибы и прочие «дикоросы» при изыскивании возможностей для материальной помощи народу представители власти обращают не первый раз. Пару лет назад массовый сбор грибов в России предлагал тогда занимавший пост министра сельского хозяйства Александр Ткачев. Он говорил, что в России грибов «как грязи», но половина из них просто сгнивает. По словам А. Ткачева, этой продукцией Россия могла бы кормить половину мира, зарабатывая до 2 млрд долл. в год.