Инфляция в марте ускорилась до 0,3%

| новости | печать

Индекс потребительских цен, по оценке Росстата, в марте 2018 г. составил 0,3% после 0,2% в феврале этого года. С начала года инфляция составила 0,8%, к марту 2017 г. – 2,4%.

За отчётный месяц в 11 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 0,5% и более, из них в республиках Крым и Бурятия – 0,8% и 0,7% соответственно (в результате увеличения цен на продукты питания на 1,5% и 1,1%).

Вместе с тем в Республике Ингушетия потребительские товары и услуги в среднем подешевели на 0,1% в результате снижения цен на продовольственные товары на 0,4%.

В Москве и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 0,4% (с начала года – 0,9% и 1,1% соответственно).

В марте существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удорожание плодоовощной продукции. Так, картофель, капуста, свёкла и морковь стали дороже на 11,7-18,2%, лук, яблоки, виноград и бананы – на 4,4-9,9%. При этом на огурцы и лимоны цены снизились соответственно на 8,2% и 2,8%.

Почти во всех субъектах наблюдался рост цен на яйца куриные. В 40 субъектах РФ они стали дороже на 5,5% и более. Наиболее заметно яйца куриные подорожали в Амурской области – на 17,4%, в Чувашской Республике, Забайкальском и Приморском краях, Еврейской автономной области – на 13,7-14,9%. Вместе с тем, в Республике Ингушетия, Чеченской Республике, Камчатском крае и Тюменской области яйца куриные стали дешевле на 1,5-3,5%, в Магаданской области – на 0,4%.

Среди прочих продовольственных товаров более всего (на 0,6-0,7%) выросли цены на кальмары мороженые, икру лососёвых рыб отечественную, консервы овощные для детского питания, йогурты и сырки творожные, глазированные шоколадом.

Почти на все наблюдаемые виды макаронных и крупяных изделий отмечалось снижение цен. Наиболее заметно подешевела крупа гречневая – на 3,4%, а также горох и фасоль – на 0,9%. Одновременно на пшено цены возросли на 2,9%.

В группе мясопродуктов на 0,4-0,9% снизились цены на мясо птицы, свинину, фарш мясной и консервы мясные для детского питания. Вместе с тем колбасные изделия и отдельные виды мясных консервов стали дороже на 0,3%.

Кроме того, на 0,3-0,6% подешевели сельди, национальные сыры и брынза, смеси сухие молочные для детского питания, мука, конфеты мягкие, глазированные шоколадом.

В марте среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров наибольший рост цен отмечался на строительные материалы. В преддверии весны стали дороже отдельные виды сезонной одежды и обуви. Так, на 0,6-0,8% выросли цены на мужские и женские ветровки, сапоги женские осенние, полуботинки, туфли мужские с верхом из натуральной кожи, кроссовки для взрослых из искусственной кожи, сапоги резиновые для детей.