3-4% составит инфляция по итогам года

| новости | печать

По итогам 2018 г. темп прироста потребительских цен должен составить 3-4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 г., заявляет Банк России.

Нынешняя инфляция, отмечает ЦБ, остаётся на низком уровне под влиянием факторов длительного действия, в первую очередь умеренного восстановления внутреннего спроса.

Глава Министерства экономического развития Максим Орешкин также считает, что инфляция в текущем году будет ниже 4%.

В марте темп прироста потребительских цен составил 2,4%, напоминает регулятор. В апреле он оценивается в интервале 2,3-2,5%.

«Последние недельные данные по инфляции отражают пока слабую реакцию потребительских цен на ослабление рубля. Постепенное исчерпание запасов прошлогоднего урожая овощей и связанный с этим рост импорта внесли ожидаемый вклад в небольшое повышение как месячной, так и годовой инфляции в марте - апреле по сравнению с февралём», – сказано в сообщении Центробанка.

В марте произошло снижение инфляционных ожиданий населения до исторического минимума – 7,8%. При этом остаётся неопределенность относительно дальнейшей реакции инфляционных ожиданий на апрельские события на финансовых рынках.

По оценкам Банка России, произошедшее ослабление рубля приведёт к более быстрому приближению инфляции к 4%, но не создаст рисков превышения этого уровня в отсутствие существенного изменения внешних условий.