Годовая инфляция в апреле составила 2,4% – Росстат

| новости | печать

В апреле 2018 г. инфляция, по оценке Росстата, составил 0,4%, с начала года – 1,2%, в годовом выражении – 2,4% (в апреле 2017 г. – 0,3%, с начала года – 1,3%, к апрелю 2016 г. – 4,1%).

В марте годовая инфляция также составляла 2,4%.

В апреле в 6 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 0,6% и более, из них в Чукотском автономном округе – 1,4% в результате увеличения цен на товары на 1,7%.

В Москве и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 0,5% (с начала года – 1,4% и 1,6% соответственно).

За отчётный месяц наблюдался значительный рост цен на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, свёкла подорожала на 19,5%, капуста белокочанная и морковь – на 13,3% и 13,1% соответственно, картофель, помидоры и яблоки – на 4,3-7,1%. В то же время огурцы подешевели на 13,5%, чеснок, овощи замороженные и апельсины – на 0,2-2,3%.

Среди прочих продовольственных товаров увеличение цен на 0,5-1,1% отмечалось на свинину, кальмары мороженые, филе рыбное, рыбу живую и охлаждённую, сырки творожные, глазированные шоколадом, йогурт, консервы для детского питания (мясные, овощные и фруктово-ягодные), соки фруктовые и кетчуп.

Снижение цен зарегистрировано почти на все наблюдаемые виды макаронных и крупяных изделий. Так, крупа гречневая стала дешевле на 3,1%, горох и фасоль – на 1,0%. При этом цены на пшено возросли на 1,9%.

Кроме того, на 0,4-0,6% снизились цены на мясо птицы, рыбу мороженую неразделанную, сельди, муку и пиво зарубежных торговых марок, на 0,2% – на печень говяжью, консервы мясные, икру лососёвых рыб отечественную, молоко питьевое, творог нежирный, сыры, мёд пчелиный натуральный и перец чёрный.

В апреле в группе услуг зарубежного туризма на 3,2-3,8% подорожали туры на отдых в Испании и Греции, экскурсионные поездки во Францию, Финляндию, а также по городам Европы на автобусе.

В группе услуг пассажирского транспорта тарифы на полет в салоне экономического класса самолета выросли на 1,8%, проезд в трамвае, троллейбусе, междугородном автобусе и маршрутном такси – на 0,6-1,3%. Вместе с тем на 0,3% снизились тарифы на услуги железнодорожного транспорта.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 2,4% дороже стали обходиться устные консультации юриста по семейным вопросам, на 0,6-0,8% – городские автобусные экскурсии, ветеринарные услуги и отдельные виды стоматологических услуг.

Одновременно на 0,2-0,3% снизилась плата за услуги банков, стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков и путёвок в дома отдыха (пансионаты) на территории России.