А. Силуанов рассказал о подготовке предложений по пересмотру налоговых льгот

| новости | печать

Министерство финансов России готовит предложения по пересмотру и уточнению налоговых льгот, заявил министр финансов Антон Силуанов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Вы (обращаясь к президенту)в Послании поставили целый ряд задач, в том числе в области экономики, в области бюджета, и в настоящее время Правительство готовит предложения по реализации поручений, которые были поставлены в Послании», – заявил министр.

В первую очередь, уточнил А. Силуанов, это меры и бюджетного, и налогового характера. «Мы готовим сейчас предложения в области налогов, которые позволят увеличить собственную ресурсную базу предприятий, увеличив прибыль предприятий и тем самым создав источники для инвестиций. Такие предложения у нас будут обсуждаться в ближайшее время в Правительстве», – рассказал он.

В рамках налоговых новаций Минфина, по словам министра, также готовятся предложения по созданию равных условий ведения бизнеса, с тем чтобы меньше было случаев уклонения от налогов, и лучше была собираемость налогов. «И за счёт этого – а это большой ресурс – мы также сможем профинансировать те задачи, которые поставлены Вами в Послании», – отметил А. Силунов.

Помимо этого Минфин разрабатывает предложения по упрощению работы малого бизнеса.

«Мы говорим о том, что в целом налоговое бремя не будет увеличено, мы говорим о том, что мы будем работать именно с точки зрения улучшения сбора налогов», – подчеркнул он.

На совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева в среду 21 марта, обсуждалось повышение ставки НДФЛ до 15%, с введением необлагаемого минимума. Также обсуждались введение торгового сбора с оборота (близок к налогу с продаж) и отмена льготной ставки НДС в 10% (распространяется на продовольствие, товары для детей и лекарства).