Правительство думает о повышении ставки НДФЛ

| новости | печать

Возможность повышения налога на доходы физических лиц с нынешних 13% до 15% обсуждалась на одном из первых после президентских выборов совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Итоги совещания Д. Медведев не раскрыл и лишь признал, что налоговой системе всё же нужна настройка.

Власти, пишет издание, расчехлили набор старых идей: повышение НДФЛ, введение налога с продаж, отмену льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов, для «оплаты» обещаний президента РФ Владимира Путина, озвученных в Послании Федеральному Собранию.

Обсуждалось повышение ставки НДФЛ на 2 п. п. до 15% с введением необлагаемого минимума, указывают собеседники «Ведомостей». Прошлой осенью на совещаниях в правительстве уже анализировались последствия повышения НДФЛ до 15-16% и введение такого минимума. Решение окончательно не принято, предупреждает чиновник. Другой говорит, что «консенсус достигнут». В правительстве, подтверждает пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, обсуждаются разные меры, но все они пока только предложения, решения будут приняты позже.

Минфин к совещанию готовил предложения обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ для нефтяников и снизить страховые взносы до 22% в обмен на рост НДС до тех же 22% для всей экономики. По словам источников газеты, маневры пока не поддержаны.

Кроме того обсуждались возможность введения торгового сбора с оборота (близок к налогу с продаж) и отмены льготной ставки НДС в 10%, которая распространяется на продовольствие, товары для детей и лекарства.

По словам двух источников издания, Минфин предлагает заменить льготную ставку прямой субсидией из бюджета для бедных семей и полностью пересмотреть пособия, объединив выплаты в единое пособие для бедных.

По словам другого источника газеты, сбор с оборота может быть введён как часть налогового маневра – вместо повышения НДС при снижении страховых взносов.