Самозанятых могут обложить 6% единым налоговым платежом

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ разрабатывает предложения по налогообложению самозанятых граждан, одно из которых предусматривает введение единого налогового платежа в размере 6%.

«Если мы говорим о каком-то налогообложении этого сектора, то он должен быть максимально простой. Есть упрощенная система налогообложения, есть уровень 6%. Вот на этот уровень нужно плюс-минус ориентироваться с точки зрения той ставки, которая могла бы быть для самозанятых», – рассказал министр экономического развития Максим Орешкин, выступая на сессии «Легко ли быть предпринимателем? Взгляд бизнеса и власти» в рамках форума в Сочи.

Предложения МЭР уже подготовлены, «сейчас мы будем собирать рабочую группу», уточнил он.

«Туда пригасим все заинтересованные стороны, естественно, с точки зрения ведомств, тех, кто занимается таким видом деятельности. Затем будем детально смотреть. Ставка в 6% – это то, на что нужно ориентироваться. Предложения сейчас будем обсуждать, но это как ориентир, конечно, нужно рассматривать», – цитирует «Финмаркет» выступление министра.

Для самозанятых, по мнению М. Орешкина, должен применяться «единый платеж, который будет расщепляться на уровне налоговых органов».

Сегодня в России для самозанятых установлены налоговые каникулы, которые Минфин предложил продлить до конца 2019 г.