Центробанк рассказал, сколько хакеры украли в 2017 году

| новости | печать

Хакеры в прошлом году провели 11 успешных атак на российские банки с помощью вируса Cobalt Strike, сумма хищений, по словам зампреда Банка России Дмитрия Скобелкина, составила свыше 1,156 млрд руб.

«Всего за 2017 год было зарегистрировано не менее 21 волны атак Cobalt Strike. Атакам подверглись более 240 кредитных организаций, из них успешных атак было 11», – передаёт «РИА Новости» выступление Д. Скобелкина на Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы.

В презентации зампреда ЦБ отмечалось, что сумма хищений составила более 1,156 млрд руб.

«При этом 8 из 11 пострадавших организаций являются участниками информационного обмена с ФинЦЕРТом», – отметил Д. Скобелкин. По его словам, ФинЦЕРТ направил индивидуальные предупреждения более чем 400 организациям с указанием конкретных электронным почтовых адресов, с которых поступали письма группы Cobalt.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ, FinCERT) функционирует в ЦБ РФ с 2015 г. Основная его задача состоит в координации действий финансовых организаций и своевременное их информирование со стороны ЦБ об инцидентах и происшествиях.

По данным замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артёма Сычева, российские банки подвергаются кибератакам два-три раза в неделю.