Центр предупреждения компьютерных атак на банки РФ создал ЦБ

| новости | печать

Центральный банк РФ создал центр информационной безопасности, оповещающий российские банки о возможных компьютерных атаках на их сайты.

Его задачей, по словам замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артёма Сычева, станет недопущение роста покушений на хищения денег с банковских счетов.

«Задача в том, чтобы коллег стараться оповещать о проблемах, которые могут возникнуть», – приводит «Прайм» слова А. Сычёеа. Обмена персональной информацией и банковской тайной в рамках работы центра, по его словам, не предполагается.

Центр начал свою работу с 1 июня. Возглавил новую структуру Дмитрий Фролов, ранее семь лет работающий в управлении безопасности ЦБ и специализирующийся на предотвращении киберпреступлений и защите информационных систем, уточнил А. Сычев.

Количество электронных платежей в России ежегодно растёт в среднем на 10%, при этом ежегодное количество атак на банки с целью хищения средств растёт на 20%.

«Мы бы считали KPI (показателем эффективности – прим. ред.) для Центра информационного мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (ЦБ – прим. ред.) – как минимум не увеличение этого процента», – заключил А. Сычев.

Напомним, что по итогам прошлого года мошенникам удалось похитить с электронных карт россиян 1,58 млрд руб. Для чего им пришлось использовать более 70 тыс. платёжных карт, из которых 70% составили дебетовые. За первые шесть месяцев 2014 г. киберкражи участились на 20% и достигли 962 млн руб.