В. Путин рассказал, когда ЦБ будет снижать ключевую ставку

| новости | печать

Макроэкономическую стабильность в России надо продолжать укреплять, когда россияне к ней привыкнут, Центральный банк РФ сможет снижать свою ставку, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами в Гостином дворе.

На сегодняшний день ключевая ставка Банка России 7,75% годовых.

«Мы должны подумать над дальнейшим укреплением макроэкономических показателей российской экономики. Вот мы добились снижения инфляции до 2,5%, вообще никогда такого не было, нужно, чтобы люди к этому привыкли, в том числе участники экономической деятельности», – заявил глава государства.

Это, по словам В. Путина, будет говорить о стабильности ситуации.

«Нужно, чтобы привыкли, что эта ситуация стабильна. И тогда постепенно и Банк России будет ставочку снижать, постепенно будут создаваться условия для того, чтобы участники экономической деятельности планировали свою работу на годы вперёд. Это даст и бюджету собирать необходимые ресурсы», – цитирует «Прайм» президента.

Центральный банк России последнее время планомерно снижает уровень ключевой ставки и постепенно переходит от умеренно жёсткой к нейтральной денежно-кредитной политике. За два года, по расчётам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, регулятор снизит ставку до 6-7%.