В МФЦ можно оформить ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка

| новости | печать

Многофункциональные центры «Мои документы» вслед за Пенсионным фондом России начали принимать заявления на оформление новой ежемесячной выплаты на первого и второго ребёнка.

«В центрах «Мои документы» появилась новая услуга. С 9 января все офисы принимают заявления для оформления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребенка», – сказано в сообщении, опубликованного на официальном портале мэра Москвы.

На получение новой выплаты могут рассчитывать семьи с ребёнком – гражданином России, рождённым или усыновлённым после 1 января 2018 г. Кроме того, размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума (в 2018 г. ПМ в Москве составляет 28 тыс. 113 руб.). При этом у родителей, подающих заявление, или опекунов и их представителей должна быть постоянная регистрация в Москве.

При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. В среднедушевой доход семьи не входят суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Вчера, 9 января 2017 г., Пенсионный фонд РФ также сообщил о начале приёма заявлений на новую выплату.