Пособие на первого и второго ребёнка начнут получать больше семей

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект о детских пособиях семьям с низким доходом. Документ, согласно которому пособия на первого и второго ребёнка будут выплачиваться семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов с 1 января 2020 г., поступил в правительство.

«Мы подготовили законопроект, вчера он был внесён в правительство РФ, согласованный со всеми. В ближайшее время он будет внесён в Государственную думу, я очень надеюсь, что мы сможем его в весеннюю сессию принять», – сообщил глава ведомства Максим Топилин.

В ходе «правительственного часа» в Государственной Думе он рассказал, что на сегодняшний день только 45% семей, в которых рождается первый и второй дети, получают такие пособия. При этом, после принятия разработанного проекта закона, этот показатель вырастет на 20-25%.

«После принятия соответствующего закона с 2020 года уже около 65-70% семей будут охвачены этой программой», – заявил он, добавив, что по мнению Минтруда, с точки зрения демографического влияния это правильное решение.

По оценкам ведомства, в результате объём финансирования вырастет на 16-17 млрд руб. к 60 млрд, которые уже предусмотрены. Новые расходы учтут при подготовке бюджета на следующий год.

Также правительство, по словам М. Топилина, работает над налоговыми и ипотечными льготами для многодетных семей.

Эти мероприятия, подчеркнул министр, позволят снизить бедность. «Для того чтобы в два раза снизить бедность к 2024 г., в первую очередь нужно поддерживать семьи с детьми и тех, кто живёт на сельских территориях – там низкий уровень дохода. Нам очень важно дойти до каждой семьи и разработать для неё фактически индивидуальный план вывода из этого сложного положения», – заключил глава Минтруда.