Регионам на выплаты при рождении первого ребёнка перечислены 21,4 млрд рублей

| новости | печать

Во все регионы, по словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, перечислены средства на ежемесячные выплаты при рождении первого ребёнка.

«В регионы перечислены средства федерального бюджета на ежемесячные выплаты на первого ребёнка. Общий объём средств из федерального бюджета в этом году составит около 21,4 млрд рублей», – уточнил он.

По оценкам регионов, сообщил министр, в этом году на выплаты смогут претендовать около 336 тыс. семей, в которых с 1 января 2018 г. родится первый ребёнок.

Ежемесячная выплата при рождении первого ребёнка равна величине регионального детского прожиточного минимума, установленного за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления на её получение.

Согласно федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» для назначения выплаты должны быть соблюдены следующие требования:

  • ребёнок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 г. и является гражданином РФ;

  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

МФЦ и Пенсионный фонд России начали принимать заявления о назначении выплаты. После подачи семьёй заявления и полного пакета документов орган социальной защиты населения выносит решение в месячный срок.