Ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка освободят от НДФЛ

| новости | печать

В Государственную Думу поступил правительственный законопроект об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц ежемесячных выплат, которые граждане получают в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка.

«Законопроект предусматривает, что налог на доходы физических лиц не будут платить семьи, которые получают ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка. Это те дополнительные меры, которые введены с января текущего года», – пояснил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Дополнительная господдержка в виде ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка и ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в связи с рождением или усыновлением второго ребёнка введена в РФ Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ.

Такие выплаты носят социальный характер. Законопроект «О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» расширяет перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. К таким доходам будут отнесены ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка.

На получение новой выплаты могут рассчитывать семьи с ребёнком – гражданином России, рождённым или усыновлённым после 1 января 2018 г. При этом, размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума.