Порядка 13% населения России живут за чертой бедности

| новости | печать

Доходы ниже прожиточного минимума имеют около 20 млн человек. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

«По оценкам, которые существуют, количество граждан, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума, оно где-то сохраняется на уровне 20 млн - это 13-13,5% от всего населения страны», - сказал М. Топилин в интервью телеканалу «Россия 242.

По словам министра, такая цифра связана с ростом цен в последние два года и, как следствие, ростом прожиточного минимума.

Ранее глава Счетной Палаты Татьяна Голикова также заявляла, что 20,3 млн россиян живут за чертой бедности.

Первым шагом для улучшения ситуации министр назвал принятия закона, согласно которому с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) достигнет 85% уровня прожиточного минимума, а с января 2019 года - 100%. М.Топилин подчеркнул, что впервые в истории РФ МРОТ доводится до уровня прожиточного минимума.

Рост реальных зарплат россиян в декабре 2017 года составит 3-4% по сравнению с декабрем 2016-го. Рост заработных плат в ноябре 2017 года по сравнению с ноябрем прошлого года составил 5,4%, отметил министр.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обещал, что в 2017 г. будет зафиксирован как рост реальных доходов населения, так и рост реальной зарплаты. «Она по итогам года, по всей вероятности, прирастёт приблизительно на 3%. Если говорить о номинальном росте, то это 7%», – заявил премьер.