С 1 января 2018 г. МРОТ равен 9489 рублей в месяц

| новости | печать

Президент подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения.

В соответствии с законом с 1 января 2018 года размер МРОТ составит 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 г. – 9 тыс. 489 руб. в месяц. Кроме того, начиная с 2019 года, величина МРОТ сравняется с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года. Впервые в истории РФ МРОТ доводится до уровня прожиточного минимума.

В случае если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране за II квартал предыдущего года ниже его величины за II квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда не уменьшается.

Абсолютное значение МРОТ будет ежегодно устанавливаться федеральным законом, что позволит своевременно учитывать значение МРОТ при формировании бюджетов и планирования деятельности для работодателей во внебюджетном секторе.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 г.