Кабмин готовится снизить налоги для бедных россиян

| новости | печать

Правительство РФ обсуждает разные варианты помощи населению РФ с низкими доходами по снижению налоговой нагрузки, конкретика этих предложений может появиться уже в ближайшее время, заявила вице-премьер Ольга Голодец в кулуарах Гайдаровского форума.

«Мы постоянно эту тему обсуждаем. На сегодняшний день, к сожалению, в нашей стране сложилась ситуация, когда налоги являются регрессивными. Де-факто люди с более высокими доходами имеют возможности предъявить свои доходы по налогам и получить компенсации, например, за добровольное медицинское страхование и за ряд других налогов. И получается, что люди, у которых доходы выше, в итоге получают меньшую нагрузку по налогам», – передаёт «РИА Новсоти» заявление О. Голодец.

«Сегодня, – отметила она, – речь идёт о той части населения, которая нуждается в поддержке со стороны государства, и мы обсуждаем разные варианты этой помощи».

По её словам, конкретика этих предложений может появиться уже в ближайшее время, однако пока находится в стадии обсуждения.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что правительство готовит предложения по перенастройке налоговой системы, рассматривается возможность льгот для людей с низким доходом.