Официальная безработица растёт вторую неделю подряд

| новости | печать

С 22 по 29 ноября 2017 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Министерства труда и социального развития РФ, увеличилась на 1,6% и составила 730 тыс. 740 человек.

За предшествующий отчётный период безработица выросла на 0,1%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в Республике Тыва, Ненецком автономном округе, Калининградской, Ульяновской и Пензенской областях.

В 77 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Алтайском крае, Еврейской автономной области, Курганской, Омской, Оренбургской областях, республиках Мордовия, Калмыкия, Крым, Северная Осетия-Алания, Чукотском автономном округе.

Не изменилась численность безработных в Ямало-Ненецком автономном округе, Чеченской Республике, Республике Ингушетия.

По состоянию на 29 ноября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 122 тыс. 541 человек.

По оперативным данным, на 1 ноября 2017 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 0,9% от численности экономически активного населения (на 1 ноября 2016 г. – 1,1%).

По состоянию на 29 ноября 2017 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.