Численность официальных безработных выросла на 0,7%

| новости | печать

Численность официально зарегистрированных безработных в России, по данным Министерства труда и социальной защиты РФ, с 29 ноября по 6 декабря увеличилась на 0,7% до 736 тыс. 40 человек.

Рост показателя отмечен ведомством в 67 регионах, в том числе в республиках Тыва, Мордовия, Крым, Кировской, Астраханской, Курганской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Оренбургской областях. Не изменилась численность безработных в Чукотском автономном округе, Новосибирской, Самарской областях, Чеченской Республике, Республике Ингушетия.

Снижение численности безработных граждан произошло в 13 регионах, в том числе в Еврейской автономной области, республиках Дагестан и Татарстан, Курской области.

По состоянию на 6 декабря число работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 129 тыс. 48 человек, а количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.

Регистрируемая безработица растёт в РФ третью неделю подряд. С 22 по 29 ноября этот показатель увеличился на 1,6%, ещё неделей ранее – на 0,1%.