Официальная безработица в России растёт четвёртую неделю подряд

| новости | печать

С 6 по 13 декабря 2017 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Минтруда РФ, увеличилась на 0,5% и составила 739 тыс. 600 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 11 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Калмыкия, Ингушетия, Кемеровской, Ростовской областях, Ненецком автономном округе.

В 71 регионе отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Крым, Тыва, Карелия, Мордовия, г. Севастополе, Астраханской, Магаданской, Мурманской областях, Алтайском и Камчатском краях.

Не изменилась численность безработных в Пензенской, Новгородской, Ивановской областях.

По состоянию на 13 декабря суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, также увеличилась и составила 136 тыс. 779 человек, а количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.

По оперативным данным, на 1 декабря 2017 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 1,0% от численности экономически активного населения (на 1 декабря 2016 г. – 1,1%).

Неделей ранее с 29 ноября по 6 декабря безработица прибавила 0,7%.