Безработица выросла на 0,1%

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ за период с 1 по 8 ноября 2017 г. зафиксировало увеличение численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, до 711 тыс. 80 человек.

Регистрируемая безработица, как следует из сообщения ведомства, выросла на 0,1%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 28 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Ингушетия, Дагестан, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Ненецком автономном округе, Омской, Кировской, Ивановской, Калининградской, Пензенской областях.

В 52 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Адыгея, Калмыкия, Карелия, Крым, Чувашской Республике, г. Севастополе, Камчатском крае, Сахалинской, Калужской областях, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Не изменилась численность безработных в Чеченской Республике, Кемеровской, Орловской, Белгородской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.

По состоянию на 8 ноября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 116 тыс. 128 человек.

По оперативным данным, на 1 ноября 2017 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 0,9% от численности экономически активного населения (на 1 ноября 2016 г. – 1,1%).

По состоянию на 8 ноября 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.

Неделей ранее (с 25 октября по 1 ноября) официальная безработица потеряла 0,2%.