В России заработает первое крипто-детективное агентство

| новости | печать

Пилотный филиал первого в России крипто-детективного агентства откроется во Владивостоке 1 декабря 2017 г., пишет «Прайм» со ссылкой на Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, на площадке которого стартует проект.

«Крипто-детективное агентство будет оказывать консультационную помощь жителям Дальнего Востока в сфере криптовалюты и профилактики киберпреступлений. Агентство будет собирать информацию о российских компаниях, намеревающихся выйти на ICO (первичное размещение криптовалют). Информация будет храниться в специальном реестре», – сказано в сообщении ВГУЭС.

Крипто-детективное агентство будет заниматься отслеживанием сайтов, бирж и кошельков, появляющихся в зоне ДФО, проведением семинаров с желающими заниматься майнингом и работой с криптовалютами.

Постановление о создании крипто-детективного агентства было принято Государственной Думой в сентябре этого года. К марту 2018 г. будет подготовлена законодательная база.

Оборот криптовалют в настоящее время в РФ законом не регулируется. Минфин предлагал регулировать криптовалюты как «иное имущество» и допустить к сделкам с криптовалютами только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. При этом сделки с этим инструментом финансовое ведомство предлагало проводить исключительно на бирже.

Банк России против криптовалют как частных денег и денежных суррогатов. Регулятор рассматривает возможность создания национальной цифровой валюты (не частной, как биткойн) на основе технологии блокчейн.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком до июля 2018 г. подготовить поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг. А также определить статус цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий (в том числе «технология распределенных реестров», «цифровой аккредитив», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт»). В эти же сроки должны быть установлены требования к организации и осуществлению майнинга криптовалют, в том числе определение порядка налогообложения.