Курс биткойна превысил 7000 долларов

| новости | печать

Курс биткойна в четверг, 2 ноября 2017 г., в очередной раз обновил исторический максимум, поднявшись выше отметки 7000 долларов.

В ходе сессии курс криптовалюты достигал 7045 долларов, рост составлял 7,1%, пишет «Интерфакс». C начала года стоимость биткойна взлетела на 640%.

Ралли биткойна продолжается на ожиданиях, что крупнейший в мире оператор фьючерсных бирж CME Group начнет торги фьючерсами на биткойн до конца текущего года. Оператор пошёл на такой шаг, учитывая растущий интерес клиентов к развивающемуся рынку криптовалют.

Эксперты отмечают, что появление фьючерсных контрактов станет фактом официального признания криптовалюты и привлечёт к ней внимание институциональных инвесторов.

Однако, министр финансов РФ Антон Силуанов называет биткоин денежным суррогатом, который никогда не сможет заменить рубль в России. Глава Министрства экономического развития Максим Орешкин считает, что вложения в биткоин хуже игры в казино, неквалифицированные инвесторы не должны иметь возможность инвестирования в инструменты с такой волатильностью.

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству совместно с Центробанком до июля 2018 г. подготовить поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.

Кроме того, поручено подготовить поправки по определению статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий (в том числе таких, как «технология распределенных реестров», «цифровой аккредитив», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт»).

В эти же сроки должны быть установлены требования к организации и осуществлению майнинга криптовалют, в том числе определение порядка налогообложения.