Криптовалюты могут регулироваться в рамках закона о ценных бумагах – А. Аксаков

| новости | печать

Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил свой вариант регулирования криптовалют в России. На его взгляд, «криптоинструменты» можно регулировать в рамках закона о ценных бумагах.

«Криптовалюты правильнее называть криптоинструментами, ну и, на мой взгляд, это финансовый инструмент, который должен регулироваться и может, я ещё не готов утверждать окончательно, законом о рынке ценных бумаг. Все инструменты, касающиеся финансового рынка, в том числе все производные, у нас описаны в законе», – цитирует «РИА Новости» заявление А. Аксакова в ходе Молодежного форума в Госдуме.

Оборот криптовалют в настоящее время в России законом не регулируется. Минфин предлагал регулировать криптовалюты как «иное имущество» и допустить к сделкам с ними только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. При этом сделки с этим инструментом финансовое ведомство предлагало проводить исключительно на бирже

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком до июля 2018 г. подготовить поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг. В ЦБ заявили, что к концу этого года представят концепцию регуляторной «песочницы», где будет осуществляться временное регулирование криптовалют.

При этом, майнинг криптовалют в России, по мнению регулятора, должен облагаться налогами.