Денежный суррогат никогда не сможет заменить рубль в России – А. Силуанов

| новости | печать

Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал биткоин денежным суррогатом и заявил, что криптовалюта никогда не сможет заменить рубль в России.

«Биткоины – это не денежные знаки Российской Федерации, не рубли. Доверия к ним никакого. Это обычный суррогат, денежный суррогат. Кто-то сравнивает это с пирамидой, с МММ. Во всяком случае, это инструмент, с которым лучше работать только профессиональным участникам, кто понимает, в какую сторону будет расти или падать индекс такой криптовалюты. Поэтому, безусловно, основа для расчётов как была, так и есть – это рубль. Никакая криптовалюта не будет у нас ходить, это однозначно», – передаёт «РИА Новости» выступление А. Силуанова на телеканале «Россия 1».

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству совместно с Центробанком до июля 2018 г. подготовить поправки в законодательство, регулирующие процедуру размещения криптовалют по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг.

Кроме того, поручено подготовить поправки по определению статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их понятий (в том числе таких, как «технология распределенных реестров», «цифровой аккредитив», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт»).

В эти же сроки должны быть установлены требования к организации и осуществлению майнинга криптовалют, в том числе определение порядка налогообложения.