Законопроект о санации страховщиков могут принять в осеннюю сессию

| новости | печать

Центральный банк России направил в Министерство финансов РФ предложения по проекту закона о санации страховых компаний, сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

«Мы рассчитываем на то, что этот законопроект может быть принят уже в осеннюю сессию Госдумой», – заявил он «Интерфаксу».

В Минфине подтвердили факт поступления от ЦБ законопроекта о санации страховщиков, он войдет дополнительным разделом в закон о банкротстве финансовых организаций. Положения законопроекта в значительной степени симметричны действующим нормам банковского законодательства.

«Пока не решён вопрос о том, будет ли документ вноситься как правительственный законопроект или это будет инициатива депутатов», – пояснил агентству источник в Минфине.

Ранее глава комитета по финрынку Госдумы Анатолий Аксаков сообщал, что «законопроект о санации страховщиков будет депутатским, такая договоренность достигнута заинтересованными сторонами».

«Мы договорились, что внесём его примерно во второй половине октября, постараемся рассмотреть как можно быстрее, чтобы столь нужный для рынка механизм был создан. На НПФ механизм санации пока распространен не будет, для страховщиков – это отдельная тема, там есть своя специфика», – уточнял он.

По мнению экспертов, первым страховщиком, прошедшим санацию, может стать «Росгосстрах». В настоящее время ЦБ изучает финансовое состояние страховой организации в рамках санации банка «ФК Открытие».