ЦБ надеется на принятие закона о санации страховщиков в весеннюю сессию

| новости | печать

Центральный банк России, по словам директора департамента страхового рынка регулятора Игоря Жука, надеется, что Госдума в весеннюю сессию примет закон о санации страховщиков.

Он уточнил, что 7 декабря проект документа рассмотрит комитет Госдумы по финансовому рынку. Первое чтение, рассчитывает ЦБ, законопроект пройдёт в этом месяце.

«7 числа будет комитет Госдумы, который будет рассматривать к первому чтению закон о санации (страховщиков). Мы бы хотели в осеннюю сессию провести (законопроект) в первом чтении, а в весеннюю – в полном объёме закон», – приводит «ТАСС» выступление И. Жука на совещании со страховщиками.

Механизм санации страховщиков за счёт средств Банка России разработан регулятором по аналогии с механизмом санации банков, когда ЦБ становится основным собственником санируемой организации, а по завершении процедуры оздоровления продает её рыночному инвестору. Предполагается, что санироваться будут социально значимые компании.

Законопроект о санации страховых компаний внесла в Госдуму 10 ноября группа депутатов во главе с руководителем комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Проект документа также предусматривает некоторые новые полномочия ЦБ, в частности – возможность ограничивать и запрещать проведение отдельных сделок проблемным страховщикам во избежание вывода активов.