Запрет на увольнение беременной распространен на случаи расторжения договора по собственному желанию
Верховный суд РФ признал, что запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя распространяется и на случаи расторжения трудового договора по инициативе работника, если установлено отсутствие добровольного волеизъявления на увольнение. Отсутствие у работодателя сведений о беременности на момент увольнения не является основанием для отказа в восстановлении на работе (п. 9 Обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2026), утвержденного постановлением Президиума Верховного суда РФ от 14.10.2026 № 21А/2026).
Опубликовано:«ЭЖ-Бухгалтер» №42 (10154) 2026
купить статью за 315 руб.
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Бухгалтер». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Бухгалтер
Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.
