В банк «Открытие» введена временная администрация

| новости | печать

Центральный банк России во вторник, 29 августа 2017 г., ввёл временную администрацию по управлению ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», зарегистрированным в Москве. При этом, по обещанию регулятора, банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки.

«Назначена временная администрация по управлению ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие». В состав временной администрации вошли сотрудники Банка России и ООО «УК ФКБС», – сообщает пресс-служба ЦБ.

Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка, в рамках которых планируется участие ЦБ в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

Реализация мер по повышению финансовой устойчивости «Открытия» осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями, что позволит обеспечить непрерывность его деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности Банка, подчёркивает регулятор.

«Банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку Банку, гарантируя непрерывность его деятельности», – отмечено в сообщении.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется.

Финансовые организации и специализированные сервисы, входящие в группу ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие», в том числе Публичное акционерное общества Страховая Компания «Росгосстрах», Публичное акционерное общество Национальный банк «ТРАСТ», Публичное акционерное общество «Росгосстрах Банк», АО «НПФ Лукойл-гарант», АО «НПФ Электроэнергетики», ОАО «НПФ «РГС», АО «Открытие Брокер», а также «Точка» и Рокетбанк продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов.

Банк «Открытие» создан 15 декабря 1992 г. и является системно значимой кредитной организацией, по объёму активов занимает 8 место. Инфраструктура Банка включает 22 филиала и более 400 внутренних структурных подразделений.