ФАС нужно 10 дней для проверки отчётов операторов об отмене роуминга

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба РФ в установленный срок получила отчёты о выполнении предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга от МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» и проверит их в течение 10 рабочих дней, сообщает пресс-служба ведомства.

В августе 2017 г. служба предписала операторам «большой четвёрки» до 15 декабря устранить экономически и технологически необоснованную разницу в тарифах при выезде абонентов за пределы «домашнего» региона.

Ведомство потребовало, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов.

В январе этого года антимонопольная служба продлила срок исполнения предписания.

«В течение 10 рабочих дней мы будем тщательно анализировать полученную информацию. В случае, если представленные отчёты не соответствуют требованиям наших предупреждений, ФАС России намерена возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства согласно Закону о защите конкуренции», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.