Россия успеет подготовиться ко «второй волне» обмена налоговой информации – Минфин

| новости | печать

Министерство финансов РФ считает, что Россия успеет подготовиться ко «второй волне» обмена налоговой информации, связанной с реализацией международного автоматического обмена информацией о финансовых счетах и документацией по международным группам компаний.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (в связи с реализацией международного автоматического обмена информацией о финансовых счетах и документацией по международным группам компаний)», разработанный ведомством, поступил в Государственную Думу 20 июля 2017 г.

Документ разработан с учётом международных стандартов, которые предъявляются, в том числе к срокам подготовки к началу реализации международного автоматического обмена – 30 сентября 2018 г., отмечает пресс-служба Минфина.

Финансовое ведомство рассчитывает на то, что данный законопроект может быть принят в осеннюю сессию и вступит в силу с 1 января 2018 г. При этом в течение 6 месяцев со дня опубликования закона должны быть разработаны необходимые для его применения нормативные правовые акты. Вся необходимая база будет подготовлена заблаговременно, и никаких оснований считать, что Россия не успеет подготовиться ко «второй волне» обмена налоговой информации нет, подчёркивает служба.

Таким образом, ведомство опровергло появившейся сегодня, 21 августа 2017 г., в газете «РБК» материал «Трансграничный простой».

«Считаем тезисы и выводы, содержащиеся в материале, тенденциозными, не отражающими реальное положение дел. «Также обращаем внимание на то, что позиция Минфина, предоставленная редакции, в материале не учитывается», – заключает пресс-служба Минфина.

Автоматический международный обмен информацией между налоговыми органами для России стал возможным после вступления в силу с 1 июля 2015 г. Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам (Convention on Mutual Administrative Assistance in Tax Matters), заработавшей в стране чуть более года назад.